1.五(2)班学生年龄分布情况是:13岁的有3人,12岁的有15人,11岁的有11人,10岁的有21人,这个班学生的平均

1.五(2)班学生年龄分布情况是:13岁的有3人,12岁的有15人,11岁的有11人,10岁的有21人,这个班学生的平均年龄是( )岁.
2.有50个数,其平均数是83,若去掉其中两个数,这两个数之和为118,那么剩下的数的平均数是( ).
3.四个数的平均数是30,若把其中一个数改为50,则平均数变为40,这个数原来是( ).
4.五年级共72名学生,共缴课间加餐费52.5( )元,数字“( )”辨认不清,每人交了( )元.
5.甲、乙二人的平均身高是1.68米,乙、丙二人的平均身高是1.73米.丙、甲二人的平均身高是1.60米,那么甲、乙、丙三人的平均身高是( )米.
6.小明前几次数学测验的平均成绩是84分,这一次要考一百分,才能把平均成绩提高到86分,这一次是第( )次测验.
7.某工厂一周生产的机器台数的统计表破损了.已知星期一生产了89台,星期二生产了74台,星期三生产的台数只知道十位是6,星期四生产的台数只知道个位是8,星期五生产了81台,星期六生产了85台,平均每天生产了79台.求星期三和星期四的产量.
应用题:
1.小明参加了六次测验,第三、第四次的平均分比前两次的平均分多2分,比后两次的平均分少2分,如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多几分?
2.小明读一本书,第一天读83页,第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数比五天中平均读的页数还多3.2页,第五天读了多少页?
3.甲、乙、丙三人称体重,平均体重63千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重2千克,求乙的体重.
xx21世纪 1年前 已收到1个回答 举报

goodxh 春芽


1.五(2)班学生年龄分布情况是:13岁的有3人,12岁的有15人,11岁的有11人,10岁的有21人,这个班学生的平均年龄是( 11 )岁.
(13×3+12×15+11×11+10×21)÷(3+15+11+21)=11
2.有50个数,其平均数是83,若去掉其中两个数,这两个数之和为118,那么剩下的数的平均数是( 84 ).
(50×83-118)÷(50-2)=84
3.四个数的平均数是30,若把其中一个数改为50,则平均数变为40,这个数原来是( 10 ).
50-(40×4-30×4)
4.五年级共72名学生,共缴课间加餐费52.5( 6 )元,数字“( )”辨认不清,每人交了( 0.73 )元.
52.5÷72=0.729.
72×0.73=52.56
5.甲、乙二人的平均身高是1.68米,乙、丙二人的平均身高是1.73米.丙、甲二人的平均身高是1.60米,那么甲、乙、丙三人的平均身高是( 1.67 )米.
(1.68+1.73+1.6)÷3=1.67
6.小明前几次数学测验的平均成绩是84分,这一次要考一百分,才能把平均成绩提高到86分,这一次是第(8 )次测验.
(100-86)÷(86-84)+1=8
7.某工厂一周生产的机器台数的统计表破损了.已知星期一生产了89台,星期二生产了74台,星期三生产的台数只知道十位是6,星期四生产的台数只知道个位是8,星期五生产了81台,星期六生产了85台,平均每天生产了79台.求星期三和星期四的产量.
总的生产了79×6=474台
星期三星期四生产:474-89-74-81-85=145台
因星期四个位是8,所以星期三个位为7
即星期三生产67台
星期四生产145-67=78台
应用题:
1.小明参加了六次测验,第三、第四次的平均分比前两次的平均分多2分,比后两次的平均分少2分,如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多几分?
第五第六比第一第二多出2×(2+2)=8分
最后三次比前三次多出3×3=9分
所以第四次比弟三次多出9-8=1分
2.小明读一本书,第一天读83页,第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数比五天中平均读的页数还多3.2页,第五天读了多少页?
前四天平均读(83+74+71+64)÷4=73页
第五天读了:73+(3.2÷4×5)=77页
3.甲、乙、丙三人称体重,平均体重63千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重2千克,求乙的体重.
甲乙丙三人63×3=189
丙体重:(189-3×2)÷3=61
甲体重:61+2=63
乙体重:189-61-63=65


7