150毫升的1摩尔每升氯化铝溶液与240毫升2摩尔每升氢氧化钠溶液混合,能生成氢氧化铝多少克?(计算题)

zhmilan 1年前 已收到2个回答 举报

cryingintherain 幼苗


根据反应方程式:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl;可知铝离子完全沉淀时,氯化铝和氢氧化钠的物质的量的比为1:3;又有反应方程式:AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl;可知沉淀完全溶解时,氯化铝和氢氧化钠的物质的量的比为1:4;
依题意可知:n(AlCl3)=C×V=0.15L×1mol/L=0.15mol;n(NaOH)=C×V=0.24L×2mol/L=0.48mol;
所以n(AlCl3):n(NaOH)=0.3125,因为1:3


8

liaigli 幼苗


150ml的1mol/L氯化铝溶液含AlCl3的量为:0.15mol
240ml的2mol/L氢氧化钠溶液含NaOH的量为:0.48mol
设0.15mol氯化铝与XmolNaOH反应生成ymolAl(OH)3
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl;
1 3 ...


0