抛物线y^2=2px(p>0)的焦点,作一直线交抛物线于AB两点,以AB为直径的圆与抛物线的准线相切于点C(-2,2),

抛物线y^2=2px(p>0)的焦点,作一直线交抛物线于AB两点,以AB为直径的圆与抛物线的准线相切于点C(-2,2),
1求抛物线的方程.2直线AB的方程.3圆的方程
fgjhkdq 1年前 已收到1个回答 举报

pudge 幼苗


1.由题意可知抛物线的焦点在x轴正半轴上,
则准线方程可写为:x=-p/2
又以AB为直径的圆与抛物线的准线相切于点C(-2,2)
则-p/2=-2
解得p=4
所以抛物线的方程为y²=8x
2.由第1小题可记抛物线的焦点坐标为P(2,0),点A(x1,y1),B(x2,y2)
且以AB为直径的圆的半径为r,r≠4,则圆心为(r-2,2),
所以直线AB的斜率k=2/(r-2-2)=2/(r-4)
则直线AB的方程为y=[2/(r-4)]*(x-2)
联立直线AB与抛物线方程:
y=[2/(r-4)]*(x-2) (1)
y²=8x (2)
(1)代入(2),消去y可得:
[2/(r-4)]²*(x-2)²=8x
即(x-2)²=2(r-4)²x
x²-[4+2(r-4)²]x+4=0
则x1+x2=4+2(r-4)²
而由抛物线定义可得:
|PA|=x1+2,|PB|=x2+2
因为直径|AB|=|PA|+|PB|=2r
所以x1+2+x2+2=2r
即x1+x2=2r-4
则4+2(r-4)²=2r-4
(r-4)²=r-4
易解得r=5 (r=4不合题意,舍去)
所以直线AB的方程为y=2(x-2)即y=2x-4
3.由第2小题知所求圆的半径r=5,则圆心坐标为(3,2)
所以圆的方程为(x-3)²+(y-2)²=25


6