4a-b=7.3a+2b=19则14a-2b=?

abc31415 1年前 已收到1个回答 举报

fifa_lemon 幼苗


因为
4a-b=7.3a+2b=19
所以
4a-b=19
7.3a+2b=19
然后由4a-b=19得知b=4a-19再带入7.3a+2b=19得到7.3a+2(4a-19)=19
=7.3a+8a+-38=19
a=不用写入吧
有了a带入得知道b=
或者7.3a+2b=19
所以2b=19-7.3a,14a-2b=14a-(19-7.3a)=
带入上面解得的a


1