过点P(-3,4)作直线L,当斜率为何值时,L与圆C:(x-1)^2+(y+2)^2=4有公共点

lhb8063 1年前 已收到1个回答 举报

馨花无痕 春芽


直线L:y-4=k*(x+3)
kx-y+4+3k=0
圆C:(x-1)^2+(y+2)^2=4
园心C(1,-2),半径r=2
当园心C(1,-2)到直线L:y-4=k*(x+3)的距离≤圆的半径r时,L与圆C:(x-1)^2+(y+2)^2=4有公共点.即
|k+2+4+3k|/√(1+k^2)≤2
|3+2k|≤√(1+k^2)
(6-2√3)/3≤k≤(6+2√3)/3


5