在椭圆x^2/16 +y^2/4=1中,经过点(2,1)且被此点平分的弦所在的直线方程是?

ijap2t 1年前 已收到2个回答 举报

newscat 花朵


利用点斜式法:
设弦所在直线的方程y=k(x-2)+1,显然k 存在且不等于0,将椭圆X^2/16+Y^2/4=1与直线方程联立,消去y得到
二次方程:x^2+4[kx+(1-2k)]^2=16
化简得:(1+4k^2)x^2+8k(1-2k)x+4(1-2k)^2-16=0
由于p(2,1)是椭圆内部的点,所以直线一定与椭圆有两个交点,方程的判别式一定大于0.
利用方程的根与系数的关系有:x1+x2=-8k(1-2k)/(1+4k^2)
由弦被p点平分,则x1+x2=4
-8k(1-2k)/(1+4k^2)= 4
解得:k=-1/2
所求方程为:
y=-1/2(x-2)+1
化简为:
x+2y-4=0


1

a270960247 幼苗


用点差法:设两个交点的坐标分别为A(x1,y1),B(x2,y2),代入椭圆方程得:
x1^2/16 +y1^2/4=1,x2^2/16 +y2^2/4=1两式相减整理得:(y1+y2)/(x1+x2)*(y1-y2)/(x1-x2)=-1/4
而(y1+y2)/(x1+x2)=1/2(练习中点坐标公式);(y1-y2)/(x1-x2)表示直线的斜率
所以斜率k=-1/2,...


1