已知正三角形的两个顶点(1,0),(-3,-4),求另两个顶点的坐标

已知正三角形的两个顶点(1,0),(-3,-4),求另两个顶点的坐标
已知正方形ABCD相对顶点A(1,0),C(-3,-4),求另两个顶点的坐标
已知正方形ABCD相邻顶点A(1,0),B(-3,-4),求另两个顶点的坐标
(一定要回答得完整,要多少分可以商量)
someeone 1年前 已收到5个回答 举报

k68559 幼苗


似乎是解析几何的题目.
1.(-1+2√3 ,-2-2√3)或(-1-2√3 ,-2+2√3)
设A(1,0),B(-3-4),C(x',y'),D为AB的中点
∵A(1,0),B(-3-4)
∴D(-1,-2)
∴直线AB:y=x-1(斜率为 -1)
直线CD:y=-x-3(斜率 1,并且D(-1,-2) )
∵|AB|=√〔(1-(-3))^2+(0-(-4))^2〕=4√2
∴|AD|=2√2
∴|CD|=|AD|*√3=2√6
即√[(x'-(-1))^2+(y'-(-2))^2]=2√6
又y’=-x’-3
得x'=-1+2√3,y'=-2-2√3 或 x'=-1-2√3,y'=-2+2√3
2.B(-3,0),D(1,-4)
3.C(1,-8),D(5,-4)
或C(-7,0),D(-3,4)
2,3的步骤可参考1.


5

dashandong 幼苗


是计算吧,作图嘛?


2

toshibamms 幼苗


第一题 (5,-4)
因为正三角形,所以每个能叫都是60°,过顶点坐高,则出现30°角,30°角所对边是斜边一半,求出三角形边长为8(|-3|+|1|=4)又因为正三角形三线合一,所以第三个点的横坐标为1+4=5,纵坐标和高一样为-4.


2

tian222222 幼苗


懒孩子~作图!


2

澧水之滨 幼苗


三角形不是应该只有3个顶点么??
B(1,-4) D(-3,0)
C(-7,-4) D(-3,4)画图就可以搞定


1