已知正三角形的两个顶点是O(0,0)和A(0,6),求他的外接圆方程

lqz858 1年前 已收到4个回答 举报

海浪情 春芽


那么第三点坐标(3根号3,3)
圆心在重心处(根号3,3)
半径为2根号3
所以外接圆方程为:(x-根号3)^2+(y-3)^2=12


1

感冒了 幼苗


直接可以画出这个三角形于直角坐标系中,算出外接圆的圆心坐标(A,B),圆的半径R
利用:(X-A)^+(Y-B)^2=R^2,直接写出方程,有二个哦。


1

tiaojiqishi 幼苗


R=3/cosπ/6=2√3,OA的中点为(0,3),其中垂线方程为:y=3
圆心为(x,3),则:|x|=√[(2√3)^2-3^2]=√3
则外接圆方程为:(x±√3)^2+y^2=12


1

冰白真风 幼苗


设另外一点味B,则B坐标为(x,3)求得x=3根号3;
所以半径为2/3*(3根号3)=2根号3;
圆心坐标为:3根号3-2根号3=根号3
外接圆方程(x=根号3)方+(y-3)方=(2根号3)方=12


0