2010年3月27 日晚,厦门市共有1.1万户(含居民及商铺)首次参加“地球熄灯1小时”活动,平均每户用电功率

2010年3月27 日晚,厦门市共有1.1万户(含居民及商铺)首次参加“地球熄灯1小时”活动,平均每户用电功率减小2 000w,则全市共省电 ______kw•h.相当于 ______kg热值为3.6×10 7 J/kg的燃料完全燃烧所放出的热量.
yqz520 1年前 已收到1个回答 举报

dcpadu 幼苗


平均每户用电功率减小W=2000W=2kw.
全市节省的电能W =11000×2kw×1h=2.2×10 4 kw•h=7.92×10 10 J,
燃料完全燃烧所放出的热量等于消耗的电能,W =Q=qm,
所以燃料的质量m=
W 总
q =
7.92× 10 10 J
3.6× 10 7 J/kg =2.2×10 3 kg.
故答案为:2.2×10 4 ,2.2×10 3


3