0≤x≤2,函数F(x)=2x^2-6x+1的值域

vicgophy 1年前 已收到2个回答 举报

永恒真诚 春芽


F(x)=2x^2-6x+1
=2(x-3/2)^2-7/2
x=3/2,最小值-3.5
x=0,最大值1


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵



f(x)=2x²-6x+1=2(x- 3/2)²-7/2
对称轴x=3/2,在区间[0,2]上,又二次项系数2>0,函数图象开口向上,当x=3/2时,f(x)有最小值
f(x) min=-7/2
最大值需要考察两边界:
令x=0,得f(x)=1;令x=2,得f(x)=2×4-6×2+1=-3 1>-3
当x=0时,f(x)有最...


2