碱式碳酸铜可表示为:xCuCO3·yCu(OH) 2·zH2O,测定碱式碳酸铜组成的方法有多种.

碱式碳酸铜可表示为:xCuCO3·yCu(OH) 2·zH2O,测定碱式碳酸铜组成的方法有多种.
(1)现采用氢气还原法,请回答如下问题:
①写出xCuCO3·yCu(OH) 2·zH2O与氢气反应的化学方程式 ;
③称取23.9g某碱式碳酸铜样品,充分反应后得到12.7g残留物,生成4.4g二氧化碳和7.2g水.该样品的结晶水质量为 g,;
(2)某同学以氮气代替氢气,并用上述全部或部分仪器来测定碱式碳酸铜的组成,你认为是否可行?请说明理由..
我想知道2问怎么算的~我要一步一步的过程~3问请说明一下为什么可用氮气~可以反应吗?
x鸭 1年前 已收到1个回答 举报

不摔你打 幼苗


xCuCO3.yCu(OH)2.zH2O+(x+y)H2=====(x+2y+2)H2O+(x+y)Cu+xCO27.2/18=0.4 12.7/64=0.2 4.4/44=0.10.4/0.2=(x+2y+z)/(x+y) 0.4/0.1=(x+2y+z)/x 23.9(x+y)/(124x+98y+18z)=0.2可解出x,y.z氮也是一种还原剂,当然可以与其反应,只不过条件不一样,而且氮被还原后生产含氮的化合物,污染环境,所以一般不用氮.


6