数学大题求解小弟一个月后高考,求解帮助(1)直线y=kx+3与圆(x-3)^2+(y-2)^2=4相交于M,N两点,若|

数学大题求解
小弟一个月后高考,求解帮助
(1)直线y=kx+3与圆(x-3)^2+(y-2)^2=4相交于M,N两点,若|MN|>=2倍根号3,求k的取值范围?
(2)椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1,(a>b>0)的左右顶点为A,B,点p在椭圆上且异于A,B两点,O为坐标原点,若|AP|=|OA|,求直线OP的斜率的取值范围?
yuesheng53 1年前 已收到1个回答 举报

adder_zi 幼苗


(1)
把y=kx+3代入圆的方程得:(k²+1)x²+(2k-6)x+6=0
∴x1+x2=(6-2k)/(k²+1) x1x2=6/(k²+1)
利用弦长公式得:|MN|=√(1+k²)[(x1+x2)²-4x1x2]=√(-20k²-24k+12)/(k²+1)
∵|MN|≥2√3
∴|MN|²=(-20k²-24k+12)/(k²+1)≥12
整理得:4k²+3k≤0
解得:-3/4≤k≤0
(2)
点A(-a,0),B(a,0),设点P(d,e)
AP=OA,=> (d+a)^2 + e^2 = a^2
又点P在椭圆上 d^2 / a^2 + e^2 / b^2 = 1
两个方程联立,求出 d^2 + e^2×a^2 / b^2 = (d+a)^2 + e^2
推出 1 + k^2×a^2 / b^2 = (1+a/d)^2 + k^2
又 d 3 / (c^2/b^2) > 3
所以 K>根号3
亲,求采纳~


6