设x>0时,求y=x/4x²+1的最大值.

游客9527 1年前 已收到1个回答 举报

y487639891 幼苗


y=x/(4x²+1)
 =1/(4x+1/x)
 ≤1/2√(4x/x)=1/4
当且仅当4x=1/x,即x=1/2时,等号取到
∴最大值=1/4
龙者轻吟为您解惑,凤者轻舞闻您追问.
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


10