正方形被分成四个长方形,每个长方形的周长是20分米,求正方型面积

正方形被分成四个长方形,每个长方形的周长是20分米,求正方型面积
培优上滴!
D尘埃星球 1年前 已收到5个回答 举报

成森林 幼苗


20/2=10
因为是分成四个长方形 画图后可得出 长方形的宽与长的比为1:4 得出长为8 即正方形边长为8
正方形面积为8*8=64


10

cb5o 幼苗


楼上瞎说
长方形 长8,宽2,周长20,四个摞起来是一个正方形
这样正方面积为:8*8=64


1

魑魉魃魈魍魁 幼苗


20/2*4/4=10(正方形边长)
10*10=100(面积)


1

7yue8yue 幼苗


设正方形边长为x,则长方形长和宽分别为x和x/4
(x+x/4)*2=20 x=8
所以正方形面积:8*8=64


1

flyingfish1230 幼苗


20*4/2=40 正方形周长 边长就为10
面积 10*10=100
无论怎么分 总周长变为原正方形的两倍


0