已知实数ab满足下列关系式b=√a²-1+√1-a比a-1 再+a+2 求a的b次方

ooren1981 1年前 已收到2个回答 举报

罗刹天 幼苗


实数A、B满足下列关系式B=根号下A的平方减1加根号下1减A的平方除以A-1再加A加2
根据二个根号得:a²-1≥0,1-a²≥0,所以a²=1
又因分母为a-1,所以a=-1
b=√a²-1+√1-a比a-1 再+a+2=0+a+2=1
a的b=(-1)的1次方=-1


3

dragbin 幼苗


题没看懂


2