设C是线段AB的黄金分割点,在线段AC上取点D,使CD=CB,求证:D是线段CA的黄金分割点.

jc5116 1年前 已收到1个回答 举报

yy才读书斋主人 春芽


设AB=a则BC=(根5-1)a/2=CD.AC=AB-BC=(3-根5)a/2
CD:AC=(根5-1)/(3-根5)=(根5-1)/2 即D是线段CA的黄金分割点


5