常温下pH=7的氨水与硫酸铵的混合液中c(NH4+)与c(SO42-)之比?

博朗宁 1年前 已收到3个回答 举报

谢郎衣袖 幼苗


如果硫酸铵浓度足够大,二者比例大约为c(NH4+):c(SO42-)=2:1,原因如下:
硫酸铵是强电解质,完全电离后浓度比例如上.
由于同离子效应,氨水的电离程度很小,可以忽略不计
如果硫酸铵浓度太小,根据氨的电离平衡常数:
K=(c(NH4+) c(OH-) / c(NH3))
其中电离平衡常数可以查表获得
pH=7,则c(OH-) =10的负7次方
假设NH3有x摩尔/L发生碱式电离,则c(NH4+) =2c0(SO42-)+x ; c(NH3))=c0(NH3)-x (c0(SO42-)和c0(NH3)分别为硫酸铵和氨水的初始浓度)
上面条件代入方程后求解即可得到结果


10

曾经仗剑zz 幼苗


电荷守恒:
c(NH4+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-)
因为溶液呈中性c(H+)=c(OH-)
所以c(NH4+)=2c(SO42-)
因此答案是1:2


2

妃娴 幼苗


首先分析溶液中有那些离子。由题得溶液中有:
H+、OH-、NH4+、SO42-。
由于常温水的离子积等于10的-14次方,则有[H+]*[OH-}=10的-14次方,题中说PH=7(即[H+]=10的-7次方)所以有OH-也为10的7次方(即[H+]=[OH-])由溶液中的电荷守恒:[H+]+[NH4+]=[OH-]+2[SO42-]又因[H+]=[OH-]所以有
[NH4...


1