若x+1/x=3,求 x²/x^4+x²+1

泪桥KAME 1年前 已收到3个回答 举报

我也要注册 幼苗


x+1/x=3 平方得
x^2+2+1/x^2=9
所以 x^2+1/x^2=7
x²/x^4+x²+1 分子分母同时除以x^2
=1/(x^2+1+1/x^2)
=1/(1+7)
=1/8 (8分之1)


3

习惯了便无所谓 花朵


x²/x^4+x²+1
=1/x²+x²+1
=(x+1/x)²-2+1
=9-2+1
=8


1

橘子在南 幼苗


叽里呱啦
3+1=4


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.018 s. - webmaster@yulucn.com