当长方形、正方形、圆三种图形的面积相等时,______的周长最大,______的周长最小.

panyangui 1年前 已收到2个回答 举报

keyulin 春芽


解题思路:周长相等时,形状越近似于圆,面积越大,反之,面积相等,形状越不接近圆,周长越大;
所以长方形,正方形,圆的面积相等,他们周长大小比较的排列顺序为(从大到小):长方形,正方形,圆.

当长方形、正方形、圆三个图形的面积相等时,它们周长的长短关系是颠倒的,即长方形>正方形>圆.
故答案为:长方形,圆.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 考查了图形的面积及周长的比较,是一个经典题型.本题从数量上认证了面积一定,长方形的周长>正方形的周长>圆的周长.


5

41431210 幼苗


ab=pia*r*r推出r=sqr(ab/pia)//sqr为根号
c1=2(a+b)>=4sqr(ab
c2=2*pia*r=2*sqr(ab)*sqr(pia)<4sqr(ab)
c1>c2
长方形周长大


0