出租车司机小王的油箱有50升汽油,从火车站出发向东行驶了32公里,遇上一位要去火车站的客人,于是调头原路返回,行驶了一半

出租车司机小王的油箱有50升汽油,从火车站出发向东行驶了32公里,遇上一位要去火车站的客人,于是调头原路返回,行驶了一半的路程时,客人突然有事下车,问此时在火车站的什么位置?如果该汽车每100公里耗油7.5升,问此时小王的车还剩多少油?
不知姓甚名谁 1年前 已收到2个回答 举报

考究之作 花朵


出租车(不是火车)此时在火车站以东16公里处 此时该车已行驶32+16=48公里 耗油48×7.5÷100=3.6升 还剩50-3.6=46.4升

1年前 追问

6

举报 考究之作

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

不知姓甚名谁 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!