一个圆柱侧面积展开图是一个边长为9.42dm的正方形,这个圆柱的底面半径是多少

297476894 1年前 已收到5个回答 举报

munuo 幼苗


正方形边长=底面圆周长
9.42/3.14/2=1.5(dm)
答:底面圆半径为1.5分米.


7

yujse 幼苗


侧面积展开图是一个边长为9.42dm的正方形,
说明圆柱高=9.42分米
圆柱底周长=9.42分米
所以圆柱直径=9.42÷3.14=3分米
则半径=3÷2=1.5分米


1

ww雄起2 幼苗


4.71


1

01ff 种子


用9.42除3.14=3,
3除2=1.5.
等于1.5.


0

total0208 幼苗


9.42÷π=3
3的二次方×高


0