设函数 f(x)= x m +tx的导数f′(x)=2x+1,则数列{ 1 f(n) }(n∈N*) 的前n项和为(  

设函数 f(x)= x m +tx的导数f′(x)=2x+1,则数列{
1
f(n)
}(n∈N*)
的前n项和为(  )
A.
n-1
n
B.
n+1
n
C.
n
n+1
D.
n+2
n+1
vewfregf 1年前 已收到1个回答 举报

叶落叶 春芽


对函数求导可得f′(x)=mx m-1 +t=2x+1
由题意可得,t=1,m=2
∴f(x)=x 2 +x=x(x+1)

1
f(n) =
1
n(n+1) =
1
n -
1
n+1
∴ S n =1-
1
2 +
1
2 -
1
3 +…+
1
n -
1
n+1 = 1-
1
n+1
=
n
n+1
故选C


3