点P(-3,4)关于直线x+y-2=0的对称点Q的坐标是(  )

点P(-3,4)关于直线x+y-2=0的对称点Q的坐标是(  )
A.(-2,1)
B.(-2,5)
C.(2,-5)
D.(4,-3)
sunren 1年前 已收到1个回答 举报

石更 幼苗


解题思路:PQ与直线l垂直,斜率之积等于-1,PQ中点在直线l上,PQ中点的坐标满足直线l的方程.

设点P(-3,4)关于直线l:x+y-2=0对称的点Q的坐标(x,y)
则PQ中点的坐标为([x−3/2,
y+4
2]),
利用对称的性质得:KPQ=[y−4/x+3]=1,且
x−3
2+
y+4
2−2=0,
解得:x=-2,y=5,
∴点Q的坐标(-2,5),
故选B.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查求点关于直线的对称点的坐标的方法,利用垂直、中点在轴上2个条件,待定系数法求对称点的坐标.


4