(2012•成都)学校对六年级学生的上学方式进行了一次调查,绘制成的统计图如右:六年级学生共有200人,则步行到校的有_

(2012•成都)学校对六年级学生的上学方式进行了一次调查,绘制成的统计图如右:六年级学生共有200人,则步行到校的有______人,比骑自行车到校的人数少______%.
sally_011 1年前 已收到1个回答 举报

想想都难呀 春芽


解题思路:用总人数乘以步行到校的所占百分比,即可求出步行到校的人数;
用总人数乘以骑自行车到校的所占百分比,求出骑自行车到校的人数,再根据(骑自行车到校的人数-步行到校的人数)÷骑自行车到校的人数×100%,列式即可求解.

200×30%=60(人),
200×50%=100(人),
(100-60)÷100×100%,
=40÷100×100%,
=40%.
答:步行到校的有60人,比骑自行车到校的人数少40%.
故答案为:60,40.

点评:
本题考点: 扇形统计图;百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了扇形统计图的识别,解决此题最关键的地方是根据扇形统计图正确的求出骑自行车到校的人数,步行到校的人数.


2