差动滑轮的机械效率、初三物理差动滑轮上轮轴的轮半径为R,轴半径为r,当轮轴转一圈时,物体被提升高度h,则机械效率为多少?

ggza999 1年前 已收到2个回答 举报

zaqwsx111 幼苗


有用功:W有=Gh=G×2π(R-r);总功:W总=F× 2πR.
机械效率η=W有/W总=G×2π(R-r)/F× 2πR=G(R-r)/FR.


6

狂砍布什 幼苗


设物体被提升的高度为h,则动力移动的距离为s=Rh/r,

有用功W=Gh,W=Fs=F*Rh/r,因此η=Gh/F(Rh/r)=Gr/FR


2