两数相乘的积是72,一个因数缩小6倍,另一个因数不变,积是多少?

rockyazhe 1年前 已收到10个回答 举报

dgh73 幼苗


简单的要命-_-||
因数扩大几倍,积扩大几倍!
反之也一样
因数缩小,那积也缩小啊~!


6

hsiaocom 幼苗


设两个因数是a b
ab=72 a*b/6=(ab)/6=12


2

hanseecn 幼苗


因为 XY=72
所以 (X/6)Y=XY/6=12


2

66ds 幼苗


设两数为XY
XY=72
1/6XY=1/6*72=12


1

白袜子A 幼苗


xy=72
1/6xy=72/6
.
.. =12


1

huangcheng_peter 幼苗


积是12
因为:假设两因数是a和b,a×b=72,那么a缩小6倍,即刚才的等式两边同时除以6,答案就是12


1

早期 幼苗


72/6=12 吗!这么简单的都不会!


1

cat_hoo 幼苗


12
72/6=12


0

yezhenwen 幼苗


a*b=72
a/6*b=a*b/6=72/6=12
拜托,这么简单的问题自己动脑子好不好?!


0

areser 幼苗


缩小6倍(12)
例:
6*12=72
1*12=12


0