设D是有界闭区域,下列命题中错误的是(  )

设D是有界闭区域,下列命题中错误的是(  )
A.若f(x,y)在D连续,对D的任何子区域D0均有
D0
f(x,y)dσ=0,则f(x,y)≡0(∀(x,y∈D)
B.若f(x,y)在D可积,f(x,y)≥0但不恒等于0((x,y)∈D,则
D
f(x,y)>0
C.若f(x,y)在D连续,
D
f2(x,y)dσ=0,则f(x,y)≡0((x,y)∈D)
D.若f(x,y)在D连续,f(x,y)>0((x,y)∈D),则
D
f(x,y)dσ>0
duyuenizhidaoma 1年前 已收到1个回答 举报

asp1 幼苗


选项A正确:
如果f(x,y)≡0不成立,则存在P0(x0,y0)∈D,使得f(x0,y0)≠0,不妨设f(x0,y0)>0.
由连续函数的性质可得,
lim
(x,y)→(x0,y0)f(x,y)=f(x0,y0),
对于ɛ=
f(x0,y0)
2>0,存在δ>0,当(x,y)∈D0={(x,y)|
(x−x0)2+(y−y0)2<δ} 时,
|f(x,y)-f(x0,y0)|<
f(x0,y0)
2,
从而 f(x,y)>f(x0,y0)-
f(x0,y0)
2=
f(x0,y0)
2.
对于D0={(x,y)|
(x−x0)2+(y−y0)2<δ},


D0f(x,y)dxdy>
f(x0,y0)
2•πδ2>0,
与已知矛盾.
故假设不成立,从而f(x,y)≡0.
选项B错误:
取D={(x,y)|x2+y2≤1},f(x,y)=

0,0<x2+y2≤1
1,(x,y)=(0,0),则f(x,y)≥0且恒不为0,但

Df(x,y)dxdy=0.
选项C正确:
因为f(x,y)在D连续,故f2(x,y)在D连续.
因为

Df2(x,y)dxdy=0,
故对于对D的任何子区域D0均有0≤

D0f2(x,y)dxdy≤

Df2(x,y)dxdy=0,


D0f2(x,y)dxdy=0.
从而由选项A可得,f2(x,y)≡0,故f(x,y)≡0.
选项D正确:
若f(x,y)在D连续,则f(x,y)在D上可积.
利用积分中值定理可得,存在P(ξ,η)∈D,
使得

Df(x,y)dxdy=f(ξ,η)meas(D).
又因为f(x,y)>0,


Df(x,y)dxdy>0.
综上,错误选项为B.
故选:B.


5