Fe+CuSO4=FeSO4+Cu原电池,电路中电子转移0.4mol,则两电极的质量差多少g?

gyandcf 1年前 已收到4个回答 举报

达琳娜 幼苗


24g
64*0.2+56*0.2=24g


5

eric63618487 幼苗


1.6g
每mol的Fe参加反应,转移电子2mol,生产Cu1mol
那么0.4mol电子转移,有0.2mol铁反应掉了,生成了0.2mol铜,所以质量变化为(64-56)*0.2=1.6g


2

鸭汤 幼苗


24


0

lindaray 幼苗


铜和铁的相对原子质量差为65-56=9
由于1mol Fe 转移两个电子将Cu置换出来
所以转移0.4摩尔电子就有0.2摩尔的铁反应
质量差为 9*0.2=1.8g


0