某温度下,硫酸钠的溶解度为5.8g,在该温度下,把无水硫酸钠粉末5.8克加到105.8g饱和硫酸钠溶液中,稳定后得到一定

某温度下,硫酸钠的溶解度为5.8g,在该温度下,把无水硫酸钠粉末5.8克加到105.8g饱和硫酸钠溶液中,稳定后得到一定量的十水合硫酸钠白色晶体,若将此晶体在上述温度下溶解成饱和溶液,应该加水多少
我知道是100g 老师又出了一道 问 加入5.8克硫酸钠一共可析出多少克晶体
skyhqx 1年前 已收到1个回答 举报

shilizhen 幼苗


解:设可析出硫酸钠晶体的质量为X
析出硫酸钠晶体中硫酸钠的质量为X*Na2SO4/Na2SO4·10H2O*100%=142X/322g
减少饱和硫酸钠溶液中含硫酸钠的质量为142X/322g-5.8g
减少饱和硫酸钠溶液的质量=X-5.8g
则硫酸钠饱和溶液的溶质质量分数=(142X/322g-5.8g)/(X-5.8g)*100%=5.8g/(5.8g+100g)*100%
解得X=14.23g
答:加入5.8克硫酸钠一共可析出14.23克晶体


1