设f(x)为R上的奇函数,当x>0时,f(x)=lgx.求函数f(x)的解析式.万分感谢额)

设f(x)为R上的奇函数,当x>0时,f(x)=lgx.求函数f(x)的解析式.万分感谢额)
恩、但 当x
fzy00 1年前 已收到1个回答 举报

tingting1981 春芽


令x0
所以f(-x)=lg(-x)
因为f(x)为奇函数
所以f(-x)=-f(x) 且f(0)=0
所以当x0)
0 (x=0)
-lgx (x0)
代入,所以 f(-x)=-f(x)=-lgx
因为X>0 所以这里的-x 其实是小于零的
所以求出的就是f(x)=-lgx (x


8