某家用电能表上标有“220V;10(20)A”字样.当家中部分用电器工作时,15min内耗电0.2kW•h,则这些工作的

某家用电能表上标有“220V;10(20)A”字样.当家中部分用电器工作时,15min内耗电0.2kW•h,则这些工作的用电器总功率是______W;该家庭最多还可以再增加______W的用电器同时工作.
丫头的老猫 1年前 已收到1个回答 举报

天行ly 幼苗


解题思路:已知消耗的电能和工作的时间,根据公式P=[W/t]可求这些工作的用电器总功率.
已知电能表的额定电压和最大电流,根据公式P=UI求出家庭电路的总功率,总功率减去这些工作的用电器总功率就是对多还可以增加的用电器的功率.

这些工作的用电器总功率是P=[W/t]=[0.2kw•h

15/60h]=0.8kw=800W,
家庭电路最大功率P=UI=220V×20A=4400W,还可以增加的用电器的功率P=P-P=4400W-800W=3600W.
故答案为:800;3600.

点评:
本题考点: 电功率的计算;物理量的单位及单位换算;电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查电功率的计算和对电能表参数的理解,关键是明白电能表的参数中20A是表示允许短时间内通过的最大电流,本题告诉我们家用电器的总功率不能超过电路所能承担的最大功率,解题过程中还要注意单位的换算.


4