(1/2-1)+(1/3-1/2)+(1/4-1/3)+.+(1/2014-1/2013)的值

1999zgc 1年前 已收到3个回答 举报

梦依旧爱依旧 幼苗


|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+|1/5-1/4|+…+|1/2014-1/2013|.
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/2013-1/2014
=1/2-1/2014
=553/1007
打字不易,


7

┭ㄩǒ 幼苗



原式=1/2-1+1/3-1/2+1/4-1/3+……+1/2014-1/2013
=-1+1/2014(其他全部抵消)
=-2013/2014


2

花吉吉 幼苗


列项法 常规题~~~~~


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.046 s. - webmaster@yulucn.com