鞋子尺码通常用"码或厘米作单位,他们之间的换算关系是:y=2x-10(y表示码数,x表示厘米数).小明穿的鞋子是35

鞋子尺码通常用"码或厘米作单位,他们之间的换算关系是:y=2x-10(y表示码数,x表示厘米数).小明穿的鞋子是35
码,那么他穿的鞋子是( )厘米.小明的爸爸穿的鞋子是26厘米,那么小明的爸爸穿的鞋子是( )码.
海豚过河 1年前 已收到4个回答 举报

icecdsqq 幼苗


1.35=2x-10
45=2x
x=22.5
他穿的鞋子是(22.5 )厘米
码数:2×26-10=52-10=42码
小明的爸爸穿的鞋子是(42 )码.


6

zerodo 幼苗


鞋子尺码通常用"码或厘米作单位,他们之间的换算关系是:y=2x-10(y表示码数,x表示厘米数).小明穿的鞋子是35码,那么他穿的鞋子是(22.5 )厘米。小明的爸爸穿的鞋子是26厘米,那么小明的爸爸穿的鞋子是(62 )码。

小明的:35=2x-10
2x=35+10
2x=45
x=22.5cm

小明爸爸的:y=2×26-10


1

yufafa 幼苗


么他穿的鞋子是( 22.5)厘米。小明的爸爸穿的鞋子是26厘米,那么小明的爸爸穿的鞋子是(32 )码。


1

阿修罗一雾银 幼苗


你无聊不 亲


1