甲乙丙3堆圆木共1416立方米,甲相当于乙的0.6,乙比丙多25%,甲比丙少几立方米?

lukezane 1年前 已收到4个回答 举报

玻璃紫藤 幼苗


设丙是x
乙就是(1+25%)x
甲是0.6*(1+25%)x
三数和=x+1.25x+0.6*1.25x=1416
3x=1416
x=472
丙472
乙是1.25*472=590
甲就是0.6*590=354
甲比丙少472-354= 118
你看下,明白没?没得话,
这里说实在的最主要的还是方法,方法掌握了,类似的问题都能解决了!
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!
祝你学业进步!


4

jll2_281aa_3_ba8 幼苗


118


2

langzijb 幼苗


甲354,乙590,丙472,甲比丙少118


1

gcslax68 幼苗


设甲乙丙分别为x、y、z立方米
依题意有: x=0.6y
y=(1+25%)z
x=0.6*1.25z=0.75z
0.75z=0.6y
y=1.25z
x+y+...


1