共有10名运动员参加某场体育比赛,如果每两人握一次手,一共握了______次手.

似水留鱼 1年前 已收到1个回答 举报

caiwu7797 幼苗


解题思路:由于每名运动员都要和另外的9名运动员握一次手,一共要握:9×10=90(次);又因为两名运动员只握一次,去掉重复计算的情况,实际只握:90÷2=45(次),据此解答.

(10-1)×10÷2
=90÷2
=45(次)
答:一共握了45次手.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果人数比较少可以用枚举法解答,如果人数比较多可以用公式:握手次数=n(n-1)÷2解答.


10