有一场体育比赛中,共有N个项目,有运动员1号,2号,3号参加.在每一个比赛项目中,第一,第二,第三名分别得A,B,C分,

有一场体育比赛中,共有N个项目,有运动员1号,2号,3号参加.在每一个比赛项目中,第一,第二,第三名分别得A,B,C分,其中A,B,C为正整数,且A>B>C.最后1号选手共得22分,2号与3号均得9分,并且2号在百米赛中取得第一.最后,求N的值,并分析出谁在跳高中得第二名.要自己写的
chouchou2000 1年前 已收到1个回答 举报

kico1022 幼苗


有一种体育竞赛共含M个项目,有运动员A,B,C参加,在每一项目中,第一,第二,第三名分别的X,Y,Z分,其中X,Y,Z为正整数且X>Y>Z.最后A得22分,B与C均得9分,B在百米赛中取得第一.求M的值,并问在跳高中谁得第二名.
  【解答】因为ABC三人得分共40分,三名得分都为正整数且不等,所以前三名得分最少为6分,40=5*8=4*10=2*20=1*20,不难得出项目数只能是5.即M=5.
  A得分为22分,共5项,所以每项第一名得分只能是5,故A应得4个一名一个二名.22=5*4+2,第二名得1分,又B百米得第一,所以A只能得这个第二.
  B的5项共9分,其中百米第一5分,其它4项全是1分,9=5+1=1+1+1.即B除百米第一外全是第三,跳高第二必定是C所得.


9