多项式2a2-3a+1与-3a2+5a-7的和是(  )

多项式2a2-3a+1与-3a2+5a-7的和是(  )
A.三次三项式
B.二次三项式
C.三次二项式
D.二次六项式
代号城堡 1年前 已收到1个回答 举报

annuoone 幼苗


解题思路:求多项式2a2-3a+1与-3a2+5a-7的和,先去括号,然后合并同类项可得结果.

2a2-3a+1+(-3a2+5a-7)=2a2-3a+1-3a2+5a-7=-a2+2a-6,为二次三项式.
故选B.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则.括号前是负号,括号里的各项要变号.


8