4m平方+m-1 a平方-a+1

暮霭沉沉楚天阔 1年前 已收到2个回答 举报

壳轩 幼苗


1 a平方


2

wangjibuick 幼苗


题目意思不清楚
4m平方+m-1 a平方-a+1 如是因式分解,都不能分解
只能解方程
4m平方+m-1=0
m=-1+√1-4*4*(-1)/2*4=-1+√17/8
或m=-1-√1-4*4*(-1)/2*4=-1-√17/8
a平方-a+1=0
判别式=1-4*1=-3<0
方程无解


2