解方程:x+y=45,y+z=90,z+w=105,w+x=60.

北洋浪子 1年前 已收到1个回答 举报

随风_雨 种子


由x+y=45 ①
y+z=90 ②
Z+W=105 ③
W+x=60,④
∵①+③=②+④,
它们是不定方程组,
令x=t,y=45-t,
Z=45+t
w=60-t.
其中t∈R.


8