从张王李赵杨5人中选4人分别从事翻译,导游,礼仪,司机四项不同工作,则小张不从事翻译工作且小赵不从事司机工作的概率是?

从张王李赵杨5人中选4人分别从事翻译,导游,礼仪,司机四项不同工作,则小张不从事翻译工作且小赵不从事司机工作的概率是?
我对概率题很迷,希望高手细细道来,
.
阿米陀佛 1年前 已收到1个回答 举报

rujinshiwoyiban 种子


大方向分两种情况
一、5选4中,仅有张和赵其中一人,其他三人都选,是C(2,1).之后给着四人分工作,先给有限制的选,张(或赵)先选,是C(3,1).之后剩下三人是A(3.3).整个式子是 C(2.1)*C(3.1)*A(3.3)=36.
二、5选4种,张和赵都有.其他三然选两人,是C(3.2).之后给这四人份工作,先张先赵是一样的,我们先给张分.分两种情况,1、张选了赵不能选的司机,赵和其他三人可随便选,式子是A(3.3);2、张没选司机又不能选翻译,他有还剩两种可选是C(2.1),之后给赵分,张没选司机,赵又不能选司机,他还有两种可选也是C(2.1),还有另两个人随便选是(A2.2).整个式子是C(3.2)*【A(3.3)+C(2.1)C(2.1)A(2.2)】=42
这是分子,分母是C(5.4)*A(4.4)=120
(36+42)/120=13/20


3