用方程和脱式计算下列各题9X+7=21.4 X+1/7=2/5 8X-4=24 X-1/9=1/36X+3X=63 5/

用方程和脱式计算下列各题
9X+7=21.4 X+1/7=2/5 8X-4=24 X-1/9=1/3
6X+3X=63 5/3-(2/3-1/8) 1-2/9-1/6 15/16-3/8+1/16
tiantian_007 1年前 已收到1个回答 举报

flyingpangxie 花朵


9X+7=21.4
9x=14.4
x=1.6
X+1/7=2/5
x=2/5-1/7
x=9/35
8X-4=24
8x=28
x=3.5
X-1/9=1/3
x=1/3-1/9
x=4/9
6X+3X=63
9x=63
x=7
5/3-(2/3-1/8)
=5/3-2/3+1/8
=1+1/8
=9/8
1-2/9-1/6
=7/9-1/6
=11/18
15/16-3/8+1/16
=15/16+1/16-3/8
=1-3/8
=5/8


2