【紧急+初中化学】怎样看物质的电子数》》》

【紧急+初中化学】怎样看物质的电子数》》》
如题,例如CH4,例如OH-
怎样看电子数的多少?
非常小泡 1年前 已收到1个回答 举报

scaj 幼苗


电子数=质子数 物质才显电中性
C 12 号元素 12个质子 12个电子
同理H 1个电子
总数= 12 + 1*4= 16个
离子:-就是得电子 +就是失电子(电子电性是-)
O 8个电子 H 一个电子 负号得一个电子
总数 8+1+1=10个电子


9