设正实数x,y,z满足x2-3xy+9y2-z=0,则当[xy/z]取得最大值时,[x/y]的值为______.

xujing2000 1年前 已收到1个回答 举报

OMnsenef 幼苗


解题思路:利用基本不等式和x2-3xy+9y2-z=0,求出z的最小值,确定取得最小值的x,y,z之间的关系,问题得以解决

∵x2-3xy+9y2-z=0,
∴z=x2-3xy+9y2≥2
x2•9y2−3xy=3xy,
∵x,y,z均为正实数,
∴[xy/z]≤
xy
3xy=[1/3]
当且仅当x2=9y2,即x=3y,此时z=9y2时取“=”,
∴[x/y]=3
故答案为:3.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了基本不等式在最值问题中的应用.在应用基本不等式求最值时要注意“一正、二定、三相等”的判断.运用基本不等式解题的关键是寻找和为定值或者是积为定值,难点在于如何合理正确的构造出定值.属于中档题


3