概率论 2个填空题,求高手指教

hajili 1年前 已收到2个回答 举报

博言 幼苗


1.由AB相互独立且P(A),P(B)>0可以推出AB不互斥即是相容的,由P(A)=0.2,P(A)+P(B)-P(AB)=P(A)+P(B)-P(A)P(B)=0.6 解得P(B)=0.5,所以P(A)=0.2 P(AB)=P(A)P(B)=0.1
AB互不相容,即AB不可能同时发生即P(AB)=0 P(A)=0.2
2.直接套公式E(X)=1 D(Y)=(4-0)^2/12=4/3(对于均匀分布的方差如果记不住公式,直接计算EX和EX^2也很简单).D(X+3Y)=D(X)+9D(Y)+2cov(X,3Y)=9+12+0=21


7

meinvhaah 幼苗


(1) p(A)=0.2 p(AB)=0.1
(2) p(A)=0.2 p(AB)=0
4, E(x)=1, D(y)=4/3, D(x+3y)=Dx+9Dy=9+12=21


1