VLFe2(SO4)3溶液中含SO4 2- a g,溶液中SO4 2-的物质的量浓度是?

迷途的山羊 1年前 已收到1个回答 举报

不如水 花朵


SO42-的物质的量=a/98mol
SO42-的浓度=n/V=(a/98)/V=a/98V mol/L

1年前 追问

9

迷途的山羊 举报

不用在a/98上乘3吗!

举报 不如水

ag就是总的SO42-的质量,就已经包括这个3了。不需要再乘以3了

迷途的山羊 举报

好! 谢谢.