一辆汽车从甲开往乙地,若把车速提高20%,则提前到;若以原速行100千米后,恰巧提前同样的

一辆汽车从甲开往乙地,若把车速提高20%,则提前到;若以原速行100千米后,恰巧提前同样的
时间到达.求甲乙距离?
谢洪亮 1年前 已收到1个回答 举报

白雪红妖 幼苗


一辆汽车从甲开往乙地,若把车速提高20%,则提前1小时到;若以原速行100千米后,再将速度提高30%,恰巧提前同样的时间到达.求甲乙距离?
原定时间1÷【1-1/(1+20%)】=6小时
原来速度【100-100/(1+30%)】÷【6-1-6/(1+30%)】
=300/13÷5/13
=60千米/小时
甲乙相距60×6=360千米


7