如果a²+b²+2c²-2bc=0 那么a+b=

如果a²+b²+2c²-2bc=0 那么a+b=
涉及的内容:初二下-----分解因式
ziwen1122 1年前 已收到3个回答 举报

词白如话 幼苗


a²+b²+2c²-2bc
=a^2+b^2-2bc+c^2+c^2
=a^2+c^2+(b-c)^2 =0
所以a=0,c=0,b=c=0
所以a+b=0

1年前 追问

6

ziwen1122 举报

谢谢、 再问个题:若x-1是x²-5x+c 的一个因式,则c=

举报 词白如话

x^2-5x+c =x^2-x-4x+c =x(x-1)-4(x-c/4) 所以c/4=1, c=4

风之写意 幼苗


a^2+(b-c)^2+c^2=0; so, a=0;c=0; b=c=0; a+b=0


1

灰梦的翅膀 幼苗


a²+b²+2c²-2bc=0
a²+c²+b²+c²-2bc=0
a²+c²+(b-c)²=0
a=0,c=0,b-c=0,所以b=0
所以a+b= 0


0