123的平方---122乘118

123的平方---122乘118
简算
123^2-112*118
一定要简算
风暖草薰 1年前 已收到3个回答 举报

yfohh 幼苗


123的平方-(123-1)*118
=123*123-(123*118)+1*118
=123*(123-118)+118
=733


3

superlp726 幼苗


123^2-122^2=122+123
122^-122*118=122*4
122*6+1


1

水蓝耳朵 幼苗


123^2-112*118
=123^2-(120+2)(120-2)
=123^2-(120^2-2^2)
=123^2-120^2+2^2
=733


1