若(x+1)³=0.008,则x= 若(x+1)²=0.04,则x=

f_gy 1年前 已收到1个回答 举报

wen888111 幼苗


(x+1)³=0.008=8/1000=2³/10³=(2/10)³=1/5 ³
x+1=1/5
x= - 4/5
(x+1)²=0.04=4/100=2²/10²=(2/10)²=1/5²
x+1=1/5
x= - 4/5


1