已知实数列{a n }是等比数列,其中a 7 =1,且a 4 ,a 5 +1,a 6 成等差数列.

已知实数列{a n }是等比数列,其中a 7 =1,且a 4 ,a 5 +1,a 6 成等差数列.
(1)求数列{a n }的通项公式;
(2)数列{a n }的前n项和记为S n ,证明:S n <128(n=1,2,3…).
到底谁也叫卡夫 1年前 已收到1个回答 举报

子仙独孤 幼苗


(1)设等比数列{a n }的公比为q(q∈R),由a 7 =a 1 q 6 =1,得a 1 =q -6
从而a 4 =a 1 q 3 =q -3 ,a 5 =a 1 q 4 =q -2 ,a 6 =a 1 q 5 =q -1
因为a 4 ,a 5 +1,a 6 成等差数列,
所以a 4 +a 6 =2(a 5 +1),即q -3 +q -1 =2(q -2 +1),q -1 (q -2 +1)=2(q -2 +1).
所以q=
1
2 .故a n =a 1 q n-1 =q -6 q n-1 =64(
1
2 ) n-1 =2 7-n
(2)又等比数列前n项和的公式可知:
Sn=
a 1 (1- q n )
1-q =
64[1-(
1
2 ) n ]
1-
1
2 =128[1-(
1
2 ) n ]<128.


4